Q
Which state goes to assembly elections 2018 next?
Elections.in WhatsappJoin Us on Whatsapp
News at a Glance

भारत में लोकसभा की सीटें



Track your constituency

गणराज्य भारत में एक द्विसदनीय ( उच्च सदन और निम्न सदन) संसद है, जहाँ उच्च सदन का प्रतिनिधित्व राज्यसाभ के द्वारा तथा निम्न सदन का प्रतिनिधित्व लोकसभा के द्वारा किया जाता है। लोकसभा के सदस्यों का चयन उनके निर्वाचन क्षेत्र के बालिग मतदाताओं के तहत "फर्स्ट पास्ट द पोस्ट प्रणाली द्वारा 5 साल के लिए चुना जाता है। इस कार्यकाल को राष्ट्रपति की सौजन्य के आधार पर घटाया और बढ़ाया भी जा सकता है जो मंत्रियों की परिषद, जिसके प्रमुख प्रधानमंत्री होते हैं, की सलाह के आधार पर सदन को भंग करने का विकल्प चुन सकता है।

भारतीय संविधान के अनुसार, सदन में अधिकतम 552 सदस्य हो सकते हैं। हालांकि, वर्तमान में लोकसभा में कुल 545 सीटें ही हैं जिनमें से 543 सदस्य सदन के लिए चुने गए हैं। जबकि 2 सदस्य आंग्ल-भारतीय (एंग्लो-इंडियन) समुदाय को राष्ट्रपति द्वारा नामित किया गया है। लोक सभा में 131 सीटें आरक्षित हैं जिनमें 84 सीटें अनुसूचित जाति के लिए तथा 47 सीटें अनुसूचित जनजाति के लिए हैं। इन सीटों का आरक्षित रखने का उद्देश्य भारत के पिछड़े समुदायों को समान अवसर प्रदान करना और एससी / एसटी समुदायों को उनके द्वारा सहन की जाने वाली समस्याओं के विरुद्ध आवाज उठाने हेतु हक दिलाना है। लोक सभा में सदन की कुल सदस्यता का कोरम 10 प्रतिशत है। सदन का संचालन लोकसभा की पहली बैठक के दिन से प्रारंभ होकर पांच साल की अवधि तक होता है, हालांकि राष्ट्रपति आपातकाल की घोषणा के दौरान सदन के कार्यकाल को बढ़ा भी सकते हैं। शुरूआत में कार्यकाल की अवधि 6 महीने तक बढ़ायी जा सकती है लेकिन भारतीय संविधान के अनुसार राष्ट्रपति इसे 6 महीने से अधिक बढ़ा सकता है। देश में लोकसभा के निर्वाचन क्षेत्रों की सीमाओं का निर्धारण और पुनर्निर्माण भारत के सीमा परिसीमन आयोग द्वारा अंतिम बार 2011 में किया गया था तथा इसे भारत द्वारा की जा रही दशकों की गणना के आधार पर ही किया गया था। इस अंतिम याचिका आयोग का गठन 2002 में 2001 की जनगणना के आधार पर अध्यक्ष कुलदीप सिंह की अध्यक्षता के तहत किया गया था क्योंकि उस समय आयोग द्वारा देश भर में निर्वाचन क्षेत्रों की नई सीमांकन सूचियां पारित की गईं थी।

2026 के बाद प्रथम जनगणना तक निर्वाचन क्षेत्रों का परिसीमन आयोग का गठन किया जाएगा। 16वीं लोकसभा का निर्वाचन मई 2014 में किया गया था और इस वर्तमान राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन का गठन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के द्वारा किया गया है।

भारत में लोकसभा के सदस्यों का उनकी पार्टी के अनुसार वर्णन

क्रम संख्या पार्टी का नाम सदस्यों की संख्या प्रतिशत
1भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) 274 50.83
2भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस (आईएन सी) 48 8.91
3ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (एआईएडीएमके)37 6.86
4अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस (एआईटीसी)346.31
5बीजू जनता दल (बीजेडी)203.71
6शिवसेना (एसएस) 18 3.34
7तेलुगू देशम पार्टी (टीडीपी)162.97
8तेलंगाना राष्ट्र समिति (टीआरएस)112.04
9युवाजना श्रामिका रैतु कांग्रेस पार्टी (वाईएसआर कांग्रेस पार्टी) 91.67
10भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी) (सीपीआई (एम)) 9 1.67
11समाजवादी पार्टी (एसपी) 7 1.3
12लोकजनशक्ति पार्टी (एलजेएसपी) 61.11
13राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (एनसीपी)61.11
14राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी)40.74
15शिरोमणि अकाली दल (एसएडी)40.74
16आम आदमी पार्टी (एएपी) 40.74
17ऑल इंडिया यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट (एआईयूडीएफ)30.56
18निर्दलीय30.56
19राष्ट्रीय लोक समता पार्टी (आरएलएसपी) 30.56
20 इंडियन नेशनल लोकदल (आईएनएलडी)20.37
21इण्डियन यूनियन मुस्लिम लीग (आईयूएमएल)20.37
22जनता दल (सेक्युलर) (जेडी(एस) 20.37
23जनता दल (यूनाइटेड) (जेडी) (यू) 20.37
24झारखंड मुक्ति मोर्चा (जेएमएम)20.37
25अपना दल (अपना दल)20.37
26 ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहाद-उल मुस्लिमीन (एआईएमआईएम) 10.19
27 ऑल इंडिया एन. आर. कांग्रेस (एआईएनआरसी) 10.19
28 भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी ( (सीपीआई) 10.19
29केरल कांग्रेस (एम) (केसी(एम) 10.19
30जम्मू-कश्मीर नेशनल कांफ्रेंस (जे एंड केएनसी)10.19
31जम्मू और कश्मीर पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (जे एंड केपीडीपी)10.19
32क्रांतिकारी समाजवादी पार्टी (आरएसपी)10.19
33सिक्किम डेमोक्रेटिक फ्रन्ट (एसडीएफ)10.19
34नेशनल पीपुल्स पार्टी (एनपीपी)10.19
35पट्टाली मक्कल काची (पीएमके)10.19
36स्‍वाभिमानी पक्ष (एसडब्‍ल्‍यूपी)10.19


सभी लोकसभा सदस्यों की राज्य के अनुसार सूची

क्रम संख्या राज्य का नाम निर्वाचन क्षेत्रों की संख्या प्रतिशत
1आन्ध्र प्रदेश254.76
2अरुणाचल प्रदेश 20.38
3असम 142.67
4विहार 407.62
5छत्तीसगढ़112.1
6गोवा 20.38
7गुजरात 264.95
8हरियाणा 101.9
9हिमाचल प्रदेश 40.76
10जम्मू और कश्मीर 50.95
11झारखण्ड 142.67
12कर्नाटक 285.33
13केरल 203.81
14मध्य प्रदेश 295.52
15महाराष्ट्र 468.76
16मणिपुर 20.38
17मेघालय 20.38
18मिजोरम 10.19
19ओडिशा 214
20पंजाब 132.48
21राजस्थान 254.76
22सिक्किम 10.19
23तमिलनाडु397.43
24तेलंगाना 173.24
25त्रिपुरा 20.38
26उत्तर प्रदेश 7915.05
27उत्तराखंड 50.95
28पश्चिम बंगाल 428


संघ शासित प्रदेशों के अनुसार

क्रम संख्या राज्य का नाम निर्वाचन क्षेत्रों की संख्याप्रतिशत
1अण्डमान और निकोबार द्वीपसमूह 17.69
2चण्डीगढ़17.69
3दादरा और नगर हवेली 17.69
4दमन और दीऊ17.69
5लक्षद्वीप17.69
6दिल्ली एनसीटी 753.85
7पांडिचेरी17.69


सभी लोकसभा सदस्यों की लिंगवार सूची

क्रम संख्या लिंग संख्या प्रतिशत
1महिला 6411.92
2पुरुष 47388.08


लोकसभा सदस्य के व्यवसाय-वार संक्षिप्त विवरण

क्रम संख्या व्यवसाय का नाम सदस्यों की संख्या प्रतिशत
1समाज सेवक68 27.64
2कृषक3915.85
3व्यावसायिक व्यक्ति 2811.38
4उद्योगपति124.88
5शिक्षाशास्त्री104.07
6वकील93.66
7राजनीतिक और सामाजिक कार्यकर्ता93.66
8लेखक83.25
9व्यवसाय संघ72.85
10इंजीनियर62.44
11अध्यापक52.03
12किसान52.03
13राजगीर41.63
14सलाहकार31.22
15व्यापारी 31.22
16प्राध्यापक31.22
17कवि31.22
18चित्रकार20.81
19राजनीतिज्ञ20.81
20पत्रकार20.81
21संगीतकार20.81
22प्रकाशक20.81
23जनसेवक20.81
24फिल्म कलाकार10.41
25उद्यान विशेषज्ञ10.41
26चिकित्सक 10.41
27वैज्ञानिक 10.41
28खिलाड़ी 10.41
29फिल्म निर्माता10.41
30समाज-सेवी10.41
31वितरक10.41
32निर्माता और वितरक10.41
33निर्माता और निर्देशक10.41
34अंतरराष्ट्रीय जन सेवक10.41
35वकील10.41
36अमान्य तथ्य0


लोकसभा सदस्यों की सूची राज्य के अनुसार

आंध्र प्रदेश
क्रम संख्या चुनाव क्षेत्र निर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1अराकू कोथापल्ली गीतावाईएसआर कांग्रेस पार्टी या युवाजना श्रामिका रैतु कांग्रेस पार्टी
2श्रीकाकुलमराममोहन नायडू किंजारापुतेलुगू देशम पार्टी
3विजयनगरमअशोक गजपति राजूतेलुगू देशम पार्टी
4विशाखपट्नमहरि बाबू कमभमपतिभारतीय जनता पार्टी
5अनकापल्लीमुत्तमसेट्टी श्रीनिवास रावतेलुगु देशम पार्टी
6काकीनाड़ाथोटा नरसिम्हनतेलुगु देशम पार्टी
7अमलापुरमपांडुला रविन्द्र बाबू तेलुगु देशम पार्टी
8राजामुन्दरीमुरली मोहन तेलुगु देशम पार्टी
9नरसापुरमगोकराजू गंगा राजूभारतीय जनता पार्टी
10एलूरूमगनती वेंकटेश्वर रावतेलुगु देशम पार्टी
11मछलीपट्टिनमके. नारायण रावतेलुगु देशम पार्टी
12विजयवाड़ाकेसिनेनी श्रीनिवास (नेनी) तेलुगु देशम पार्टी
13गुंटूरजयदेव गाल्लातेलुगु देशम पार्टी
14नरसारावपेटरायपति संभाशिव राव तेलुगु देशम पार्टी
15बापट्लाश्रीराम माल्याद्रीतेलुगु देशम पार्टी
16ओंगोलेवाई० वी० सुब्बा रेड्डीवाईएसआर कांग्रेस पार्टी
17नांदयालएस. पी. वाई. रेड्डी वाईएसआर कांग्रेस पार्टी
18कर्नूलबुत्ता रेणुका वाईएसआर कांग्रेस पार्टी
19अनन्तपुरजे॰सी॰ दिवाकर रेड्डीतेलुगु देशम पार्टी
20हिन्दुपुरक्रिस्टप्पा निमालातेलुगु देशम पार्टी
21कडपावाई॰एस॰ अविनास रेड्डीवाईएसआर कांग्रेस पार्टी
22नेल्लूरुमेकापति राजामोहन रेड्डीवाईएसआर कांग्रेस पार्टी
23तिरुपतिवरप्रसाद राव वेलगपल्लिवाईएसआर कांग्रेस पार्टी
24राजमपेटपी॰वी॰ मिधुन रेड्डीवाईएसआर कांग्रेस पार्टी
25चित्तूरनारामल्ली शिवप्रसादतेलुगु देशम पार्टी


अरुणाचल प्रदेश

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नाम सम्बंधित पार्टी
1अरुणाचल पूर्वनिनोंग ईरिंग भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2अरुणाचल पश्चिमकिरेन रिजीजूभारतीय जनता पार्टी


असम

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1करीमगंजराधेश्याम बिस्वास अखिल भारतीय यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट
2सिल्चर सुष्मिता देव भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3स्वशासी जिलाबीरेन सिंह एंगती भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4धुबरीबदरुद्दीन अजमलअखिल भारतीय यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट
5कोकराझारनाबा कुमार सरणियानिर्दलीय
6बारपेटा सिराजुद्दीन अजमलअखिल भारतीय यूनाइटेड डेमोक्रेटिक फ्रंट
7गुवाहाटी विजय चक्रवर्ती भारतीय जनता पार्टी
8 मंगलदोई रामेन डेकाभारतीय जनता पार्टी
9तेजपुरराम प्रसाद शर्मा भारतीय जनता पार्टी
10नौगांव राजेन गोहेनभारतीय जनता पार्टी
11कलियाबोरगौरव गोगोईभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
12जोरहाट कामाख्या प्रसाद तासाभारतीय जनता पार्टी
13डिब्रुगढ़ रामेश्वर तेलीभारतीय जनता पार्टी
14 लखीमपुर सर्बानंद सोनोवाल (23 मई 2016 को इस्तीफा दे दिया) भारतीय जनता पार्टी
प्रधान बरुआ (22 नवंबर 2016 को चुने गए) भारतीय जनता पार्टी


बिहार

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1वाल्मीकिनगर सतीश चन्द्र दुबे भारतीय जनता पार्टी
2पश्चिम चंपारणसंजय जैसवाल भारतीय जनता पार्टी
3पूर्वी चंपारण,राधा मोहन सिंहभारतीय जनता पार्टी
4शिवहर रमा देवीभारतीय जनता पार्टी
5सीतामढ़ीराम कुमार शर्माराष्ट्रीय लोक समता पार्टी
6मधुबनी हुकुमदेव नारायण यादवभारतीय जनता पार्टी
7झंझारपुर वीरेन्द्र कुमार चौधरी भारतीय जनता पार्टी
8सुपौलरंजीत रंजनभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9 अररिया मोहम्मद तस्लीमुद्दीन (17 सितंबर 2017 को मृत्यु हो गयी) राष्ट्रीय जनता दल
सरफराज आलम (14 मार्च 2018 को चुने गए) राष्ट्रीय जनता दल
10किशनगंजमुहम्मद असरारुल हक भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11कटिहार तारिक अनवर राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी
12पूर्णियासंतोष कुमारजनता दल (यूनाइटेड)
13मधेपुराराजेश रंजन (पप्पू यादव) जन अधिकार पार्टी (लोकतांत्रिक)
14दरभंगा कीर्ति आजादभारतीय जनता पार्टी
15मुजफ्फरपुरअजय निषादभारतीय जनता पार्टी
16वैशालीराम किशोर सिंह लोक जनशक्ति पार्टी
17गोपालगंजजनक रामभारतीय जनता पार्टी
18सिवानओम प्रकाश यादवभारतीय जनता पार्टी
19महराजगंजजनार्दन सिंह सिग्रीवालभारतीय जनता पार्टी
20सारणराजीव प्रताप रूडीभारतीय जनता पार्टी
21हाजीपुर रामविलास पासवानलोक जनशक्ति पार्टी
22उजियारपुरनित्यानंद राय भारतीय जनता पार्टी
23समस्तीपुर राम चन्द्र पासवानलोक जनशक्ति पार्टी
24बेगूसरायभोला सिंहभारतीय जनता पार्टी
25खगड़िया महबूब अली कैसर लोक जनशक्ति पार्टी
26 भागलपुर बुलो मंडलराष्ट्रीय जनता दल
27बांका जयप्रकाश नारायण यादव राष्ट्रीय जनता दल
28मुंगेरवीणा देवी लोक जनशक्ति पार्टी
29नालन्दाकौशलेन्द्र कुमार जनता दल
30पटना साहिब शत्रुघन सिन्हा भारतीय जनता पार्टी
31पाटलिपुत्र रामकृपाल यादव भारतीय जनता पार्टी
32आरा आर० के० सिंहभारतीय जनता पार्टी
33बक्सरअश्विनी कुमार चौबे भारतीय जनता पार्टी
34सासाराम छेदी पासवान भारतीय जनता पार्टी
35काराकाटउपेन्द्र कुशवाहाराष्ट्रीय लोक समता पार्टी
36जहानाबादअरुण कुमारराष्ट्रीय लोक समता पार्टी
37औरंगाबादसुशील कुमार सिंहभारतीय जनता पार्टी
38गया हरी मांझीभारतीय जनता पार्टी
39नवादा गिरिराज सिंह भारतीय जनता पार्टी
40 जमुईचिराग पासवान लोक जनशक्ति पार्टी


छत्तीसगढ़

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नाम सम्बंधित पार्टी
1सरगुजाकमलभान सिंह मरावी भारतीय जनता पार्टी
2रायगढ़ विष्णुदेव साई भारतीय जनता पार्टी
3जांजगीर-चाम्पा कमला देवी पटले भारतीय जनता पार्टी
4कोरबा बंशीलाल महतो भारतीय जनता पार्टी
5बिलासपुरलखन लाल साहू भारतीय जनता पार्टी
6राजनन्दगांवअभिषेक सिंह भारतीय जनता पार्टी
7दुर्गताम्रध्वज साहूभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8रायपुर रमेश बैस भारतीय जनता पार्टी
9महासमुन्दचंदू लाल साहूभारतीय जनता पार्टी
10बस्तरदिनेश कश्यपभारतीय जनता पार्टी
11कांकेर विक्रम उसेंडीभारतीय जनता पार्टी


गोवा

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1उत्तर गोवा श्रीपद येस्सो नायक भारतीय जनता पार्टी
2दक्षिण गोवा नरेंद्र केशव सवाइकरभारतीय जनता पार्टी


गुजरात

क्रम संख्याचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1कच्छविनोद लक्षमासी चावड़ा भारतीय जनता पार्टी
2बनासकांठाहरिभाई पार्थीभाई चौधरी भारतीय जनता पार्टी
3पाटनलीलाधर वाघेला भारतीय जनता पार्टी
4मेहसाना जयश्रीबेन कनुभाई पटेल भारतीय जनता पार्टी
5 साबरकंठा दीपसिंह शंकरसिंह राठोड भारतीय जनता पार्टी
6गाँधीनगरएल० के० आडवाणी भारतीय जनता पार्टी
7अहमदाबाद पूर्वपरेश रावल भारतीय जनता पार्टी
8अहमदाबाद पश्चिमकिरीट प्रेमजीभाई सोलंकी भारतीय जनता पार्टी
9सुरेन्द्रनगरदेवजीभाई गोविंदभाई फतेपारा भारतीय जनता पार्टी
10राजकोटमोहन कुन्दरिया भारतीय जनता पार्टी
11पोरबंदरविट्ठल रादडिया भारतीय जनता पार्टी
12जामनगर पूनमबेन मादाम भारतीय जनता पार्टी
13जूनागढ़ राजेश चुडासमा भारतीय जनता पार्टी
14अमरेली नारनभाई कछाड़िया भारतीय जनता पार्टी
15भावनगरभारती शियाल भारतीय जनता पार्टी
16आनन्ददिलीप पटेल भारतीय जनता पार्टी
17खेडादेवसिंह चौहान भारतीय जनता पार्टी
18 पंचमहल प्रभातसिंह प्रतापसिंह चौहान भारतीय जनता पार्टी
19दाहोदजसवंतसिंह सुमनभाई भाभोर भारतीय जनता पार्टी
20 वडोदरा नरेन्द्र मोदी (29 मई 2014 को इस्तीफा दे दिया) भारतीय जनता पार्टी
रंजनबेन धनंजय भट्‌ट (16 सितंबर 2014 को चुना गया) भारतीय जनता पार्टी
21छोटा उदयपुर रामसिंहभाई राठवा भारतीय जनता पार्टी
22भरूचमनसुखभाई वसावा भारतीय जनता पार्टी
23 बारडोली नवसावा परभुभाई नागरभाई भारतीय जनता पार्टी
24सूरतदर्शना विक्रम जरदोश भारतीय जनता पार्टी
25नवसारीचंद्रकांत रघुनाथ पाटिलन भारतीय जनता पार्टी
26वलसाडके॰ सी॰ पटेल भारतीय जनता पार्टी


हरियाणा

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1अम्बालारतन लाल कटारियाभारतीय जनता पार्टी
2कुरुक्षेत्र राज कुमार सैनीभारतीय जनता पार्टी
3 सिरसा चरणजीत सिंह रोड़ीइंडियन नैशनल लोक दल
4हिसारदुष्यंत चौटालाइंडियन नैशनल लोक दल
5करनालअश्विनी कुमार,भारतीय जनता पार्टी
6सोनीपतरमेश चन्द्र भारतीय जनता पार्टी
7रोहतकदीपेंद्र सिंह हुड्डाभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8भिवानी महेन्‍द्रगढ़धर्मबीर सिंहभारतीय जनता पार्टी
9गुड़गांवइंद्रजीत सिंह रावभारतीय जनता पार्टी
10फरीदाबाद,कृष्ण पाल भारतीय जनता पार्टी


हिमाचल प्रदेश

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्र निर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1मंडी राम स्वरूप शर्माभारतीय जनता पार्टी
2काँगड़ाशांता कुमारभारतीय जनता पार्टी
3हमीरपुरअनुराग सिंह ठाकुरभारतीय जनता पार्टी
4शिमलावीरेंद्र कश्यपभारतीय जनता पार्टी


जम्मू और कश्मीर

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्र निर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1बारामूलामुजफ्फर हुसैन बेगजम्मू और कश्मीर पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
2 श्रीनगर तारिक हमीद कर्रा (18 अक्टूबर 2016 को इस्तीफा दे दिया) जम्मू और कश्मीर पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
फारूक अब्दुल्ला (15 अप्रैल 2017 को चुना गया) जम्मू और कश्मीर पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
3 अनन्तनाग महबूबा मुफ्ती (4 अप्रैल 2016 को इस्तीफा दे दिया) जम्मू और कश्मीर पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी
रिक्त
4लद्दाखथुप्सतान छेवांगभारतीय जनता पार्टी
5उधमपुरजितेन्द्र सिंहभारतीय जनता पार्टी
6जम्मूजुगुल किशोर भारतीय जनता पार्टी


झारखण्ड

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1राजमहलविजय हंसदक झारखंड मुक्ति मोर्चा
2दुमकाशिबू सोरेन झारखंड मुक्ति मोर्चा
3गोड्डानिशिकांत दुबे भारतीय जनता पार्टी
4चतरा सुनील कुमार सिंहभारतीय जनता पार्टी
5कोडरमारविन्द्र कुमार रायभारतीय जनता पार्टी
6गिरिडीहरविन्द्र कुमार पाण्डेयभारतीय जनता पार्टी
7धनबाद पशुपति नाथ सिंहभारतीय जनता पार्टी
8राँचीराम टहल चौधरीभारतीय जनता पार्टी
9जमशेदपुर बिद्युत बरन महतोभारतीय जनता पार्टी
10सिंहभूमलक्ष्मण गिलुवाभारतीय जनता पार्टी
11खूँटी करिया मुंडाभारतीय जनता पार्टी
12लोहरदगा सुदर्शन भगतभारतीय जनता पार्टी
13पलामूविष्णु दयाल रामभारतीय जनता पार्टी
14हजारीबागजयंत सिन्हाभारतीय जनता पार्टी


कर्नाटक

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्र निर्वाचित सांसद का नाम सम्बंधित पार्टी
1चिक्कोडी प्रकाश बबन्ना हुक्केरीभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2बेलगामसुरेश अंगडीभारतीय जनता पार्टी
3बगलकोटपी॰सी॰ गड्डीगौडरभारतीय जनता पार्टी
4बीजापुररमेश चंदप्पा जिगाजिनगी भारतीय जनता पार्टी
5गुलबर्गामल्लिकार्जुन खड़गेभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6रायचूरबी॰वी॰ नायकभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
7बीदर भगवंत खुबा भारतीय जनता पार्टी
8कोप्पलकराडी संगन्ना अमरप्पा भारतीय जनता पार्टी
9 बेल्लारी बी० श्रीरामुलु (19 मई 2018 को इस्तीफा दे दिया) भारतीय जनता पार्टी
रिक्त
10हावेरीशिवकुमार चनाबासप्पा उदासीभारतीय जनता पार्टी
11धारवाड़प्रह्लाद जोशीभारतीय जनता पार्टी
12उत्तरा कन्नड अनंत कुमार हेगड़े भारतीय जनता पार्टी
13दावनगेरेजी॰एम॰ सिद्धेश्वरभारतीय जनता पार्टी
14 शिमोगा बी॰ एस॰ येदयुरप्पा (19 मई 2018 को इस्तीफा दे दिया) भारतीय जनता पार्टी
रिक्त
15उदुपी चिकमगलूरशोभा कारनदलाजेभारतीय जनता पार्टी
16हासनएच. डी. देवेगौड़ा जनता दल (धर्मनिरपेक्ष)
17दक्षिण कन्नड़नलिन कुमार कटीलभारतीय जनता पार्टी
18चित्रदुर्ग
 बी० एन० चन्द्रप्पाभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
19तुमकुरमुदाहानुमेगौडा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
20 मांडया सी० एस० पुत्ताराजू (19 मई 2018 को इस्तीफा दे दिया) जनता दल (धर्मनिरपेक्ष)
रिक्त
21 मैसूर प्रताप सिम्हाभारतीय जनता पार्टी
22चमराजनगर आर० ध्रुवनारायणभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
23बंगलौर ग्रामीणडी० के० सुरेशभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
24बंगलौर उत्तरडी० वी० सदानंद गौड़ाभारतीय जनता पार्टी
25बंगलौर मध्यपी॰सी॰ मोहनभारतीय जनता पार्टी
26बंगलौर दक्षिणअनंत कुमारभारतीय जनता पार्टी
27चिकब्बलपुरएम॰ वीरप्पा मोइलीभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
28 कोलारके० एच० मुनियप्पाभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस


केरल

क्रम संख्या चुनाव क्षेत्र निर्वाचित सांसद का नाम सम्बंधित क्षेत्र
1कासरगोडपी॰ करुणाकरणभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
2कन्नूरपी० के० श्रीमतीभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
3वाटकरा मुल्लापल्ली रामचंद्रनभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
4वयनाडएम॰आई॰ शानवासभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5कोझिकोडएम॰के॰ राघवनभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
6मलप्पुरमई. अहमद (1 फरवरी 2017 को इनकी मृत्यु हो गयी)इंडियन युनियन मुस्लिम लीग
  पी० के० कुन्हालीकुट्टी(17 अप्रैल 2017 को चुने गए) इंडियन युनियन मुस्लिम लीग
7पोन्नानीइ॰टी॰ मुहम्मद बशीरइंडियन युनियन मुस्लिम लीग
8पलक्काडएम० बी० राजेशभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
9अलथूरपी॰के॰ बीजूभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
10त्रिस्सूरसी॰एन॰ जयदेवनभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी
11चलाकुडीइनोसेंट वरीद थेकेथला निर्दलीय
12एर्णाकुलमके० वी० थॉमसभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
13इडुक्कीजॉइस जॉर्जनिर्दलीय
14कोट्टायम जोस के० मणि केरल कांग्रेस (एम)
15अलप्पुझा के॰सी॰ वेणुगोपाल भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
16मवेलीकाराकोडिकुन्नील सुरेश भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
17पथनमथीट्टाएंटो एंटनी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
18कोल्लम एन० के० प्रेमचन्द्रन क्रांतिकारी समाजवादी पार्टी
19अट्टिंगलए॰ सम्पत्तभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
20थिरुवनंतपुरम शशि थरूरभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस


मध्य प्रदेश

क्रम संक्या चुनाव क्षेत्र निर्वाचित सांसद का नाम सम्बंधित पार्टी
1मुरैना अनूप मिश्राभारतीय जनता पार्टी
2भिण्ड भागीरथ प्रसादभारतीय जनता पार्टी
3ग्वालियरनरेन्द्र सिंह तोमरभारतीय जनता पार्टी
4गुना ज्योतिरादित्य माधवराव सिंधियाभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5सागरलक्ष्मी नारायण यादव भारतीय जनता पार्टी
6टीकमगढ़वीरेंद्र कुमारभारतीय जनता पार्टी
7दमोहप्रहलाद सिंह पटेलभारतीय जनता पार्टी
8खजुराहो नगेन्द्र सिँह भारतीय जनता पार्टी
9सतनागणेश सिंहभारतीय जनता पार्टी
10रीवाजनार्दन मिश्राभारतीय जनता पार्टी
11सीधीरीति पाठकभारतीय जनता पार्टी
12 शहडोल दलपत सिंह परस्ते (1 जून 2016 को मृत्यु हो गई) भारतीय जनता पार्टी
ज्ञान सिंह (22 नवंबर 2016 को चुने गए) भारतीय जनता पार्टी
13जबलपुरराकेश सिंहभारतीय जनता पार्टी
14मण्डलाफग्गन सिंह कुलस्तेभारतीय जनता पार्टी
15बालाघाटबोध सिंह भगत भारतीय जनता पार्टी
16छिंदवाड़ाकमल नाथभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
17होशंगाबादउदय प्रताप सिंहभारतीय जनता पार्टी
18विदिशासुषमा स्वराज भारतीय जनता पार्टी
19भोपालआलोक संजरभारतीय जनता पार्टी
20राजगढ़रोडमल नागर भारतीय जनता पार्टी
21देवास मनोहर ऊंटवालभारतीय जनता पार्टी
22उज्जैनचिंतामणि मालवीय भारतीय जनता पार्टी
23मंदसौरसुधीर गुप्ताभारतीय जनता पार्टी
24 रतलाम दिलीप सिंह भूरिया (24 जून 2015 को मृत्यु हो गयी) ) भारतीय जनता पार्टी
कांतिलाल भूरिया (24 नवंबर 2015 को चुने गए) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
25धारसावित्री ठाकुर भारतीय जनता पार्टी
26इन्दौरसुमित्रा महाजन भारतीय जनता पार्टी
27खरगोनसुभाष पटेल भारतीय जनता पार्टी
28खंडवानन्द कुमार सिंह चौहानभारतीय जनता पार्टी
29बेतूलज्योति धुर्वेभारतीय जनता पार्टी


महाराष्ट्र

क्रमांकचुनाव क्षेत्र निर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1नंदुरबारहिना गावितभारतीय जनता पार्टी
2धुलेसुभाष रामराव भामरेभारतीय जनता पार्टी
3जलगाँवए टी पाटिलभारतीय जनता पार्टी
4रावेररक्षा खडसेभारतीय जनता पार्टी
5बुलढानाप्रतापराव गणपतराव जाधवशिवसेना
6अकोलासंजय शामराव धोत्रेभारतीय जनता पार्टी
7अमरावतीआनंदराव विठोबा अडसुलशिवसेना
8वर्धारामदास तडसभारतीय जनता पार्टी
9रामटेककृपाल बालाजी तुमानेशिवसेना
10नागपुरनितिन गडकरीभारतीय जनता पार्टी
11 भंडारा गोंदिया नानाभाऊ पटोले (8 दिसंबर 2017 को इस्तीफा दे दिया) भारतीय जनता पार्टी
रिक्त
12गढ़चिरोली-चिमूरअशोक नेतेभारतीय जनता पार्टी
13चन्द्रपुरहंसराज गंगाराम अहीरभारतीय जनता पार्टी
14यवतमाल-वाशिमभावना पुंडलिकराव गवलीशिवसेना
15हिंगोलीराजीव शंकरराव सातवभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
16नांदेड़अशोक चव्हाणभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
17परभनीसंजय हरिभाऊ जाधवशिवसेना
18जालनारावसाहेब दादाराव दानवेभारतीय जनता पार्टी
19औरंगाबादचन्द्रकान्त खरेशिवसेना
20डिंडौरीहरिश्चंद्र देवराम चव्हाणभारतीय जनता पार्टी
21नासिकहेमंत तुकाराम गोडसेशिवसेना
22 पालघर चिंतामन वनगा (30 जनवरी 2018 को निधन हो गया) भारतीय जनता पार्टी
रिक्त
23भिवंडीकपिल मोरेश्वर पाटिलभारतीय जनता पार्टी
24कल्यानश्रीकांत शिंदेशिवसेना
25ठाणेराजन विचारेशिवसेना
26मुंबई उत्तरगोपाल चिनय्या शेट्टी भारतीय जनता पार्टी
27मुंबई उत्तर पश्चिमगजानन कीर्तिकरशिवसेना
28मुंबई उत्तर पूर्वकिरीट सोमैयाभारतीय जनता पार्टी
29मुंबई उत्तर मध्यपूनम महाजनभारतीय जनता पार्टी
30मुंबई दक्षिण मध्यराहुल शेवालेशिवसेना
31मुंबई दक्षिणअरविंद सावंतशिवसेना
32रायगढ़अनन्त गीतेशिवसेना
33मावलश्रीरंग बरनेशिवसेना
34पुणेअनिल शिरोलेभारतीय जनता पार्टी
35बारामतीसुप्रिया सुलेराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी
36शिरुरशिवाजीराव अधलराव पाटिलशिवसेना
37अहमदनगरदिलीपकुमार मनसुखलाल गांधीभारतीय जनता पार्टी
38शिरडीसदाशिव लोखंडेशिवसेना
39 बीड गोपीनाथराव पांडुरंग मुंडे (3 जून 2014 को निधन हो गया) भारतीय जनता पार्टी
प्रीतम मुंडे (19 अक्टूबर 2014 को चुना गया) भारतीय जनता पार्टी
40उस्मानाबादरवींद्र गायकवाड़शिवसेना
41लातूरसुनील बलराम गायकवाड़भारतीय जनता पार्टी
42शोलापुरशरद बनसोडेभारतीय जनता पार्टी
43माधाविजयसिंह मोहिते-पाटिलराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी
44सांगलीसंजयकाका पाटिलभारतीय जनता पार्टी
45साताराउदयनराजे भोसलेराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी
46रत्नागिरी सिंधुदुर्गविनायक राउतशिवसेना
47कोल्हापुरधनंजय भीमाराव महाडिकराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी
48हातकणंगलेराजू शेट्टीस्वाभिमानी पक्ष


मणिपुर

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1अंतरी मणिपुरथोकचोम मेइन्याभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2बाहरी माणिपुरथांगसो बाइतेभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस


मेघालय

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1शिलांगविन्सेंट पालाभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 तुरा पी.ए. संगमा (4 मार्च 2016 को निधन हो गया) नेशनल पीपुल्स पार्टी
कॉनराड संगमा (19 मई 2016 को चुना गया) नेशनल पीपुल्स पार्टी


मिजोरम

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1मिजोरमसी. एल. रुआलाभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस


नागालैंड

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1 नागालैंड नेफियू रियो (22 फरवरी 2018 को इस्तीफा दे दिया नागा पीपुल्स फ्रंट
रिक्त


ओडिशा

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1बारगढ़प्रभास कुमार सिंहबीजू जनता दल
2सुंदरगढ़जुएल ओरांवभारतीय जनता पार्टी
3संबलपुरनागेन्द्र कुमार प्रधानबीजू जनता दल
4केन्दुझरशकुंतला लागुरीबीजू जनता दल
5मयूरभंजराम चन्द्र हंसदाबीजू जनता दल
6बालेश्वररबिन्द्र कुमार जेनाबीजू जनता दल
7भद्रकअर्जुन चरण सेठीबीजू जनता दल
8जाजपुररीता तराईबीजू जनता दल
9ढेन्कानालतथागत सत्पथीबीजू जनता दल
10बलांगिरकलिकेश सिंह देवबीजू जनता दल
11कालाहांडीअरका केशरी देवबीजू जनता दल
12नबरंगपुरबलभद्र माझीबीजू जनता दल
13 कन्धमाल हेमेन्द्र चन्द्र सिंह (5 सितंबर 2014 को निधन हो गया) बीजू जनता दल
प्रत्युषा राजेश्वरी सिंह (19 अक्टूबर 2015 को चुना गया) बीजू जनता दल
14कटकभर्तुहरी महताबबीजू जनता दल
15केन्द्रापड़ाजय पांडाबीजू जनता दल
16जगतसिंहपुरकुलमणि समलबीजू जनता दल
17पुरीपिनाकी मिश्रबीजू जनता दल
18भुवनेश्वरप्रसन्न कुमार पटसानीबीजू जनता दल
19आस्कालादू किशोर स्वाइनबीजू जनता दल
20ब्रह्मपुरसिद्धांत महापात्राबीजू जनता दल
21कोरापुटझिना हिकाकाबीजू जनता दल


पंजाब

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1 रदासपुर नोद खन्ना (27 अप्रैल 2017 को निधन हो गया) भारतीय जनता पार्टी
सुनील जाखड़ (15 अक्टूबर 2017 को चुना गया) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
2 अमृतसर अमरिंदर सिंह (23 नवंबर 2016 को इस्तीफा दे दिया) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
गुरजीत सिंह औजला (11 मार्च 2017 को चुना गया) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
3खडूर साहिबरणजीत सिंहशिरोमणि अकाली दल
4जालंधरसंतोख सिंह चौधरीभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
5होशियारपुरविजय सांपलाभारतीय जनता पार्टी
6आनन्दपुर साहिबप्रेम सिंह चन्दूमाजराशिरोमणि अकाली दल
7लुधियानारवनीत सिंहभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8फतेहगढ़ साहिबहरिंदर सिंह खालसाआम आदमी पार्टी
9फरीदकोटसाधु सिंहआम आदमी पार्टी
10फिरोजपुरशेर सिंह घुबायाशिरोमणि अकाली दल
11बठिंडाहरसिमरत कौर बादलशिरोमणि अकाली दल
12संगरूरभगवंत मानआम आदमी पार्टी
13पटियालाधर्मवीर गांधीआम आदमी पार्टी


राजस्थान

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1गंगानगरनिहालचन्द चौहानभारतीय जनता पार्टी
2बीकानेरअर्जुन राम मेघवालभारतीय जनता पार्टी
3चुरूराहुल कस्वांभारतीय जनता पार्टी
4झुंझुनूंसंतोष अहलावतभारतीय जनता पार्टी
5सीकरसुमेधानन्द सरस्वतीभारतीय जनता पार्टी
6टोंक-सवाई माधोपुरसुखबीर सिंह जौनापुरियाभारतीय जनता पार्टी
7जयपुररामचरण बोहराभारतीय जनता पार्टी
8अलवरचांद नाथ (17 सितंबर 2017 को निधन हो गया)भारतीय जनता पार्टी
  करन सिंह यादव (1 फरवरी 2018 को निधन हो गया)भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8 अलवर चांद नाथ (17 सितंबर 2017 को निधन हो गया) भारतीय जनता पार्टी
करन सिंह यादव (1 फरवरी 2018 को निधन हो गया) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9भरतपुरबहादुर सिंह कोलीभारतीय जनता पार्टी
10करौली-धौलपुरमनोज राजोरियाभारतीय जनता पार्टी
11दौसाहरीश चन्द्र मीनाभारतीय जनता पार्टी
12जयपुर ग्रामीणराज्यवर्धन सिंह राठौरभारतीय जनता पार्टी
13 अजमेर सांवर लाल जाट (9 अगस्त 2017 को निधन हो गया) भारतीय जनता पार्टी
रघु शर्मा (1 फरवरी 2018 को चुना गया) भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
14नागौरसी.आर. चौधरीभारतीय जनता पार्टी
15पालीपी.पी. चौधरीभारतीय जनता पार्टी
16जोधपुरगजेन्द्र सिंह शेखावतभारतीय जनता पार्टी
17बाड़मेरसोनारामभारतीय जनता पार्टी
18जालौरदेवजी पटेलभारतीय जनता पार्टी
19उदयपुरअर्जुन लाल मीणाभारतीय जनता पार्टी
20बांसवाड़ामानशंकर निनामाभारतीय जनता पार्टी
21चित्तौड़गढ़चंद्र प्रकाश जोशीभारतीय जनता पार्टी
22राजसमन्दहरिओम सिंह राठौड़भारतीय जनता पार्टी
23भीलवाड़ासुभाष बहेरियाभारतीय जनता पार्टी
24कोटाओम बिड़लाभारतीय जनता पार्टी
25झालावाड़दुष्यंत सिंहभारतीय जनता पार्टी


सिक्किम

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1सिक्किमप्रेम दास राईसिक्किम डेमोक्रेटिक फ्रन्ट


तमिलनाडु

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1तिरुवल्लुवरपी. वेणुगोपालऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
2चेन्नई उत्तरटी. जी. वेंकटेश बाबूऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
3चेन्नई दक्षिणजे.जयवर्धनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
4चेन्नई सेंट्रलएस.आर. विजयकुमारऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
5श्रीपेरंबदुरके० एन० रामचन्द्रनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
6कांचीपुरममरगतम केऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
7अरक्कोनामजी. हरिऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
8वेल्लोरबी॰ सेनगुट्टुवनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
9कृष्‍णागिरीके० अशोक कुमारऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
10धर्मपुरीअंबुमणि रामदासपाट्टाली मक्कल कॉची
11तिरुवन्नमलईआर. वनरोजाऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
12आरणिवी. एलुमलैऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
13विलुप्पुरम्एस. राजेंद्रनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
14कल्लाकुरिचीके. कामराजऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
15सेलमवी.पन्नीरसेल्वमऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
16नामक्कलपी. आर.सुन्दरमऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
17इरोडएस. सेल्वाकुमार चिन्नयनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
18तिरूपुरवी. सत्यभामाऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
19नीलगिरिससी. गोपालकृष्णनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
20कोयंबतूरपी. नागराजनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
21पोल्लाचीसी.महेन्द्रनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
22डिंडीगुलएम. उदयकुमाऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
23करूरएम. तंबीदुरैऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
24तिरुचिरापल्लीपी. कुमारऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
25पेरम्बलुरआर. पी.मरुतराजाऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
26कडलूरए. अरुनमोज़ितेवनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
27चिदंबरमएम.चन्द्रकसी ऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
28मयीलाडूतुरैआर. के.भारती मोहनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
29नागपट्टनमके.गोपालऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
30तंजावुरके.परसुरमनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
31शिवगंगापी आर. सेंथिलनाथानऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
32मदुरईआर. गोपालकृष्‍णनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
33थेनीआर. पर्थिएपनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
34विरुधुनगरटी. राधाकृष्णनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
35रमनाथपुरमए.अनवर राजाऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
36थूथुकुडीजे. जयसिंह थियागराज नत्तेर्जीऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
37तेनकाशीएम. वसंतीऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
38तिरूनेलवेलीके. आर.पी. प्रभाकरनऑल इंडिया अन्ना द्रविड़ मुनेत्र कड़गम
39कन्याकुमारीपॉन राधाकृष्णनभारतीय जनता पार्टी


तेलंगाना

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1आदिलाबादजी नागेशतेलंगाना राष्ट्र समिति
2पेद्दापल्लीबालक सुमनतेलंगाना राष्ट्र समिति
3करीमनगरविनोद कुमार बोइनपालीतेलंगाना राष्ट्र समिति
4निजामाबादकालवकुंतला कवितातेलंगाना राष्ट्र समिति
5जाहिराबादबी बी पाटिलतेलंगाना राष्ट्र समिति
6मेदकके चंद्रशेखर राव (27 मई 2014 को इस्तीफा दे दिया)तेलंगाना राष्ट्र समिति
  कोठा प्रभाकर रेड्डी (16 सितंबर 2014 को चुने गए)तेलंगाना राष्ट्र समिति
7मलकाजगिरीमल्ला रेड्डीतेलुगू देशम पार्टी
8सिकंदराबादबण्डारू दत्तारेयभारतीय जनता पार्टी
9हैदराबादअसदुद्दीन ओवैसीऑल इंडिया मज्लिस-ए-इतेहदुल मुसलिमीन
10चेवेल्लाकोंडा विश्वेश्वर रेड्डीतेलंगाना राष्ट्र समिति
11महबूबनगरए.पी. जितेन्दर रेड्डीतेलंगाना राष्ट्र समिति
12नगरकुरनूलनंदी येल्लयाहभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
13नल्गोंडागुट्टा सुखेन्द्र रेड्डीभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
14भुवनगिरीबुर्रा नरसिया गौड़तेलंगाना राष्ट्र समिति
15वारंगलकाडियम श्रीहरी (11 जून 2015 को इस्तीफा दे दिया)तेलंगाना राष्ट्र समिति
  पासुनुरी दयाकर (24 नवंबर 2015 को मनोनीत किया गया)तेलंगाना राष्ट्र समिति
16महबूबाबादए.सीताराम नायकतेलंगाना राष्ट्र समिति
17खम्ममपांगुलेटी श्रीनिवास रेड्डीवाईएसआर कांग्रेस पार्टी


त्रिपुरा

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1त्रिपुरा पश्चिमशंकर प्रसाद दत्ताभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
2त्रिपुरा पूर्वजितेंद्र चौधरीभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)


उत्तर प्रदेश

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1सहारनपुरराघव लखनपालभारतीय जनता पार्टी
2 कैराना हुकुम सिंह (3 फरवरी 2018 को निधन हो गया) भारतीय जनता पार्टी
रिक्त
3मुजफ्फरनगरडॉ संजीव कुमार बालयानभारतीय जनता पार्टी
4बिजनौरकुंवर भारतेंद्र सिंहभारतीय जनता पार्टी
5नगीनायशवंत सिंहभारतीय जनता पार्टी
6मुरादाबादकुंवर सर्वेश कुमार सिंहभारतीय जनता पार्टी
7रामपुरनेपाल सिंहभारतीय जनता पार्टी
8संभलसत्यपाल सिंहभारतीय जनता पार्टी
9अमरोहाकुँवर सिंह तंवरभारतीय जनता पार्टी
10मेरठराजेंद्र अग्रवालभारतीय जनता पार्टी
11बागपतसत्यपाल सिंहभारतीय जनता पार्टी
12गाजियाबादविजय कुमार सिंहभारतीय जनता पार्टी
13गौतम बुद्ध नगरमहेश शर्माभारतीय जनता पार्टी
14बुलन्दशहरभोला सिंहभारतीय जनता पार्टी
15अलीगढ़सतीश कुमार गौतमभारतीय जनता पार्टी
16हाथरसराजेश दिवाकरभारतीय जनता पार्टी
17मथुराहेमा मालिनीभारतीय जनता पार्टी
18आगराडॉ राम शंकर कठेरियाभारतीय जनता पार्टी
19फतेहपुर सीकरीचौधरी बाबूलालभारतीय जनता पार्टी
20फिरोजाबादअक्षय यादवसमाजवादी पार्टी
21 मैनपुरी मुलायम सिंह यादव (29 मई 2014 को इस्तीफा दे दिया) समाजवादी पार्टी
तेज प्रताप सिंह यादव (16 सितंबर 2014 को मनोनीत किये गये) समाजवादी पार्टी
22एटाराजवीर सिंहभारतीय जनता पार्टी
23बदायूंधर्मेंद्र यादवसमाजवादी पार्टी
24आंवलाधर्मेंद्र कश्यपभारतीय जनता पार्टी
25बरेलीसंतोष कुमार गंगवारभारतीय जनता पार्टी
26पीलीभीतमेनका गांधीभारतीय जनता पार्टी
27शाहजहांपुरकृष्णा राजभारतीय जनता पार्टी
28खीरीअजय कुमार मिश्राभारतीय जनता पार्टी
29धौरहरारेखा वर्माभारतीय जनता पार्टी
30सीतापुरराजेश वर्माभारतीय जनता पार्टी
31हरदोईअंशुल वर्माभारतीय जनता पार्टी
32मिश्रिखअंजू बालाभारतीय जनता पार्टी
33उन्नावडॉ सच्चिदानंद हरि साक्षीभारतीय जनता पार्टी
34मोहनलालगंजकौशल किशोरभारतीय जनता पार्टी
35लखनऊराजनाथ सिंहभारतीय जनता पार्टी
36रायबरेलीसोनिया गांधीभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
37अमेठीराहुल गांधीभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
38सुल्तानपुरवरुण गांधीभारतीय जनता पार्टी
39प्रतापगढ़कुमार हरिवंश सिंहअपना दल
40फर्रुखाबादमुकेश राजपूतभारतीय जनता पार्टी
41इटावाअशोक कुमार दोहरेभारतीय जनता पार्टी
42कन्नौजडिंपल यादवसमाजवादी पार्टी
43कानपुरडॉ मुरली मनोहर जोशीभारतीय जनता पार्टी
44अकबरपुरदेवेंद्र सिंह (भोल सिंह)भारतीय जनता पार्टी
45जालौनभानु प्रताप सिंह वर्माभारतीय जनता पार्टी
46झांसीउमा भारतीभारतीय जनता पार्टी
47हमीरपुरकुंवर पुष्पेन्द्र सिंह चंदेलभारतीय जनता पार्टी
48बांदाभैरों प्रसाद मिश्रभारतीय जनता पार्टी
49फतेहपुरनिरंजन ज्योतिभारतीय जनता पार्टी
50कौशाम्बीविनोद कुमार सोनकरभारतीय जनता पार्टी
51 फूलपुर केशव प्रसाद मौर्य (21 सितंबर 2017 को इस्तीफा दे दिया) भारतीय जनता पार्टी
नागेंद्र प्रताप सिंह पटेल (14 मार्च 2018 को मनोनीत किया गया) समाजवादी पार्टी
52इलाहाबादश्यामा चरण गुप्ताभारतीय जनता पार्टी
53बाराबंकीप्रियंका सिंह रावतभारतीय जनता पार्टी
54फैजाबादलल्लू सिंहभारतीय जनता पार्टी
55अम्बेडकर नगरहरि ओम पांडेभारतीय जनता पार्टी
56बहराइचसावित्री बाई फुलेभारतीय जनता पार्टी
57कैसरगंजब्रज भूषण शरण सिंहभारतीय जनता पार्टी
58श्रावस्तीदद्दन मिश्राभारतीय जनता पार्टी
59गोंडाकीर्ति वर्धन सिंहभारतीय जनता पार्टी
60डुमरियागंज जगदंबिका पालभारतीय जनता पार्टी
61बस्तीहरीश द्विवेदीभारतीय जनता पार्टी
62संत कबीर नगरशरद त्रिपाठीभारतीय जनता पार्टी
63महाराजगंजपंकज चौधरीभारतीय जनता पार्टी
64 गोरखपुर योगी आदित्यनाथ (21 सितंबर 2017 को इस्तीफा दे दिया) भारतीय जनता पार्टी
प्रवीण कुमार निषाद (14 मार्च 2018 को मनोनीत किया गया) समाजवादी पार्टी
65कुशीनगरराजेश पांडेभारतीय जनता पार्टी
66देवरियाकालराज मिश्राभारतीय जनता पार्टी
67बांसगांवकमलेश पासवानभारतीय जनता पार्टी
68लालगंजनीलम सोनकरभारतीय जनता पार्टी
69आजमगढ़मुलायम सिंह यादवसमाजवादी पार्टी
70घोसीहरिनारायण राजभरभारतीय जनता पार्टी
71सलेमपुररविंद्र कुशावाहाभारतीय जनता पार्टी
72बलियाभरत सिंहभारतीय जनता पार्टी
73जौनपुरकृष्णा प्रतापभारतीय जनता पार्टी
74मछलीशहरराम चरित्र निषादभारतीय जनता पार्टी
75गाजीपुरमनोज सिन्हाभारतीय जनता पार्टी
76चंदौलीमहेंद्र नाथ पांडेभारतीय जनता पार्टी
77वाराणसीनरेंद्र मोदीभारतीय जनता पार्टी
78भदोहीवीरेन्द्र सिंहभारतीय जनता पार्टी
79मिर्जापुरअनुप्रिया सिंह पटेलअपना दल
80राबर्ट्सगंज छोटेलालभारतीय जनता पार्टी


उत्तराखंड

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1टिहरी गढ़वालमाला राज्य लक्ष्मी शाहभारतीय जनता पार्टी
2गढ़वालभुवन चंद्र खंडूरीभारतीय जनता पार्टी
3अल्मोड़ाअजय टम्टाभारतीय जनता पार्टी
4नैनीताल-उधमसिंह नगरभगत सिंह कोश्यारीभारतीय जनता पार्टी
5हरिद्वाररमेश पोखरियालभारतीय जनता पार्टी


पश्चिम बंगाल

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1 कोच बिहार रेणुका सिन्हा (17 अगस्त 2016 को निधन हो गया) आल इंडिया तृणमूल कांग्रेस
पार्थप्रतिम रॉय (22 नवंबर 2016 को मनोनीत किया गया) आल इंडिया तृणमूल कांग्रेस
2अलिपुर्दुअर्सदसरथ टिर्कीआल इंडिया तृणमूल कांग्रेस
3जलपाईगुड़ीविजय चन्द्र बर्मनआल इंडिया तृणमूल कांग्रेस
4दार्जिलिंगएसएस अहलूवालियाभारतीय जनता पार्टी
5रायगंजमोहम्मद सलीमभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
6बालुरघाटअर्पिता घोषअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
7मालदा उत्तरमौसम नूरभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
8मालदा दक्षिणअबू हसीम खान चौधरीभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
9जंगीपुरअभिजीत मुखर्जीभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
10बरहाम्पुरअधीर रंजन चौधरीभारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस
11मुर्शिदाबादबद्रुद्दोजा खानभारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी)
12कृष्णनगरतापस पालअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
13राणाघाटतापस मंडलअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
14 बनगाँव कपिल कृष्ण ठाकुर (13 अक्टूबर 2014 को निधन हो गया) अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
ममता ठाकुर (16 फरवरी 2015 को निधन हो गया) अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
15बैरकपुरदिनेश त्रिवेदीअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
16दम दमसौगत रॉयअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
17बारासातकल्कली घोषअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
18बसीरहाटइदरिस अलीअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
19जयनगरप्रतिमा मंडलअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
20मथुरापुरचौधरी मोहन जटुआअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
21डायमण्ड हार्बरअभिषेक बनर्जीअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
22जादवपुरसुगत बोसअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
23कोलकाता दक्षिणीसुब्रत बक्शीअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
24कोलकाता उत्तरसुदीप बंदोपाध्यायअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
25हावड़ाप्रसून बनर्जीअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
26 उलुबेरिआ सुल्तान अहमद (4 सितंबर 2017 को निधन हो गया) अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
सजदा अहमद (1 फरवरी 2018 को मनोनीत किया गया)) अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
27श्रीरामपुरकल्याण बनर्जीअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
28हुगलीरत्ना डेअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
29अरम्बघअपरूपा पोदार (अफ्रिन अली)अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
30 तमलुक सुवेन्दु अधिकारी (19 मई 2016 को इस्तीफा दे दिया) अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
दिब्येंदु अधिकारी (22 नवंबर 2016 को चुना गया) अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
31कंथीशिशिर अधिकारीअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
32घटलदीपक अधिकारी (देव)अखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
33झारग्रामउमा सारेनअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
34मेदिनीपुरसंध्या रायअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
35पुरुलियामृगंक महतोअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
36बांकुड़ामुनमुन सेनअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
37बिष्णुपुरसौमित्र खानअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
38बर्धमान पूरबसुनील कुमार मंडलअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
39बर्धमान दुर्गापुरममताज संघमिताअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
40आसनसोलबाबुल सुप्रियोभारतीय जनता पार्टी
41बोलपुरअनुपम हाज़राअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस
42बीरभूमशताब्दी रॉयअखिल भारतीय तृणमूल कांग्रेस


अंडमान व नोकोबार द्वीप समूह

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1अंडमान व नोकोबार द्वीप समूहविष्णु पड रेभारतीय जनता पार्टी


चंडीगढ़

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1चंडीगढ़किरन खैरभारतीय जनता पार्टी


दादरा और नगर हवेली

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1दादरा और नगर हवेलीनाटुभाई गोमनभाई पटेलभारतीय जनता पार्टी


दमन और दीव

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1दमन और दीवलालूभाई पटेलभारतीय जनता पार्टी


एनसीटी, दिल्ली

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1चांदनी चौकहर्षवर्धनभारतीय जनता पार्टी
2उत्तर पूर्व दिल्लीमनोज तिवारीभारतीय जनता पार्टी
3पूर्वी दिल्लीमहेश गिररीभारतीय जनता पार्टी
4नई दिल्लीमीनाक्षी लेखीभारतीय जनता पार्टी
5उत्तर पश्चिम दिल्लीउदित राजभारतीय जनता पार्टी
6पश्चिम दिल्लीप्रवेश वर्माभारतीय जनता पार्टी
7दक्षिण दिल्लीरमेश बिधूड़ीभारतीय जनता पार्टी


लक्षद्वीप

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1लक्षद्वीपमोहम्मद फैजाल पी.पीराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी


पुदुच्चेरी

क्रमांकचुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1पुदुच्चेरीआर राधाकृष्णनऑल इंडिया एनआर कांग्रेस


मनोनीत

क्रमांक चुनाव क्षेत्रनिर्वाचित सांसद का नामसम्बंधित पार्टी
1आंग्ल भारतीय समुदायजॉर्ज बेकरभारतीय जनता पार्टी
2आंग्ल भारतीय समुदायरिचर्ड हेभारतीय जनता पार्टी
Last Updated on October 18, 2018